#RoadtoOscar / Ecco tutte le nomination agli Oscar 2018

Matteo Gatta

Oggi esattamente alle 14:22 si è tenuta la cerimonia per annunciare la nomination  degli Oscar 2018. Queste sono state presentate da Zoe Saldana, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Michelle Rodriguez, Priyanka Chopra e Rebel Wilson. 

Quest’edizione sarà la Novantesima e sarà presentata da Jimmy Kimmel proprio come l’anno scorso.

Ecco qui tutte le nomination.

Miglior film

  • Scappa – Get Out, regia di Jordan Peele
  • Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
  • Lady Bird, regia di Greta Gerwig
  • Dunkirk, regia di Christopher Nolan
  • The Post, regia di Steven Spielberg
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri, regia di Martin McDonagh
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water, regia di Guillermo Del Toro
  • Il Filo Nascosto, regia di Paul Thomas Anderson

Miglior regia

  • Guillermo Del Toro per La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Greta Gerwig per Lady Bird
  • Jordan Peele per Scappa – Get Out
  • Christopher Nolan per Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson per Il Filo Nascosto

Miglior attore protagonista

  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis, Il Filo Nascosto
  • Daniel Kaluuya, Scappa- Get Out
  • Gary Oldman, L’Ora più Buia
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Ersq.

Miglior attrice protagonista

  • Sally Hawkins, La Forma del’Acqua
  • Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, La Forma dell’acqua
  • Christopher Plummer, Tutti i Soldi del Mondo
  • Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, Io Tonya
  • Lesley Manville, Il Filo Nascosto
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La Forma dell’Acqua

Migliore sceneggiatura originale

  • The Big Sick
  • Scappa – Get Out
  • Lady Bird
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti fuori Ebbing, Missouri

Migliore sceneggiatura non originale

  • Chiamami col Tuo Nome
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Miglior film straniero

  • Una Donna Fantastica
  • The Square
  • Loveless
  • L’Insulto
  • Corpo e Anima

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più Buia
  • Dunkirk
  • La Forma dell’acqua
  • Mudbound

Miglior scenografia

  • La Bella e La Bestia
  • Blade Runner 2049
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Io, Tonya
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior colonna sonora

  • Dunkirk
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone

  • Mighty River, Mudbound
  • Mistery of Love, Chiamami col tuo Nome
  • Remember me, Coco
  • Stand up for Something, Marshall
  • This is Me, The Greatest Showman

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia Vol.2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi
  • War – Il Pianeta delle Scimmie

Miglior sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Migliori costumi

  • La Bella e la Bestia
  • L’Ora pià Buia
  • Il Filo Nascosto
  • La Forma dell’Acqua
  • Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciatura

  • L’Ora Più Buia
  • Victoria e Abdull
  • Wonder

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Miglior cortometraggio documentario

  • Eddith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Kills
  • Traffic Stop
  • Miglior cortometraggio

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/ All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Negative Space
  • Lou
  • Revolting Rhymes

Premi speciali

Oscar onorario

  • Charles Burnett
  • Owen Roizman
  • Donald Sutherland
  • Agnès Varda

Oscar Special Achievement Award

  • Alejandro González Iñárritu

Comments are closed.